ジャムジャムツアーまんぞく富士登山(山小屋1泊2食付)【中部発】

人気No.1コース!登山全行程専任ガイド&添乗員同行

(1泊2日/お一人様)

運行期間 2014.07〜2014.09

コースの案内
河口湖口五合目到着後、登山ガイドと添乗員と共に出発。途中休憩をしながら山頂を目指します。八合目・本八合目または七合目山小屋に宿泊し、早朝再びガイドと共に頂上を目指し出発(山頂ご来光)。当日オプションでお鉢めぐりツアー(最小催行人数5名)にも参加OK!(天候等によりお鉢めぐりを中止する場合がございます。)その後、ガイドの指示のもとに下山を開始します。下山後は五合目よりバスで入浴施設「泉水」に移動・入浴し、ゆっくりお過ごしいただけます。
  • ※ 下山後の入浴施設は富士眺望の湯「ゆらり」に変更になる場合もあります。

オリジナルバンダナ進呈
※写真はイメージです

料金カレンダー&予約フォーム ※手仕舞い後の空席のある日程はお電話にてお問い合わせください。

入浴施設

富士溶岩の湯泉水

  • ■ 貸しタオル:バスタオル&フェイスタオルのセット300円
  • ※混雑時には富士眺望の湯「ゆらり」に変更になる場合があります。

ツアースケジュール・集合場所案内

ジャムジャムツアーまんぞく富士登山(山小屋1泊2食付)【中部発】ツアースケジュール
行程 食事
1 四日市(6:30発)= 名古屋(7:40発) = 豊田(9:10発) = <新東名・東名または中央道> = ドライブインで各自昼食(12:00〜13:00頃) 朝:―
昼:―
夕:○
= <富士スバルライン> =富士山五合目河口湖口(吉田口) 到着(15:00頃)<準備>
・・・登山ガイドと共に河口湖口(吉田口)ルートを登山開始(16:00頃)約3〜5時間
・・・八合目・本八合目または七合目山小屋 到着<休憩・夕食・仮眠>
2 八合目・本八合目または七合目山小屋 出発(深夜)・・・登山ガイドと共に登山 約2〜4時間
・・・富士山頂上<ご来光・朝食>・・・ご来光・休憩
朝:弁
昼:―
夕:―
登山ガイドの指示のもと河口湖口ルートを下山開始 (6:00頃) 約4時間 = 河口湖口五合目にて各自昼食(11:00〜12:00頃)
= <富士スバルライン> = 泉水<入浴>(12:00〜13:00頃)
= <新東名・東名または中央道>= 豊田(19:30頃) = 名古屋(20:30頃) = 四日市(21:30頃)
  • 四日市発着は片道につき400円割増となります。
  • ※ 2日目の山小屋出発時間はご来光の時間や混雑状況にもよりますので、当日登山ガイドにご確認ください。
  • ※ 2日目の河口湖五合目出発時間及び入浴時間は、出発台数により30〜60分遅くなる場合があります。
    その場合は、1日目バス車内でご案内いたします。
  • ※ 1日目の昼食時間は、途中のドライブインで時間を設けます。(各自負担)
  • ※ 当日の天候により八合目〜頂上・オプションのお鉢めぐりを中止させていただく場合がございます。
  • ※ 上記時間配分はあくまでの一例となります。
  • ※ 五合目到着時間および名古屋方面到着時間は交通状況・天候等により大幅に変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。
ジャムジャムツアーまんぞく富士登山(山小屋1泊2食付)集合場所
出発地 集合場所 集合時間 出発時間
四日市 近鉄四日市駅 みずほ銀行前 (片道400円割増) 6:20 6:30
名古屋 JR名古屋駅太閤口 ゆりの噴水前 7:20 7:40
豊田 名鉄トヨタホテル前 9:00 9:10

オプショナルツアー

500円(当日申し込み・現地払い)

山頂お鉢めぐり(約90分)

お鉢、あるいはお釜と呼ばれる噴火口を見下ろしながら一周するのが、お鉢巡り。山頂は8つのピークがあり、3775.8mの剣ヶ峰と3756.4mの白山岳が、一等三角点。河口湖。吉田口登山道から時計周りで約1時間30分、体力に自信のある方は是非挑戦を。但し、夜間や強風・雨などの悪天候時には絶対歩かないでください。

  • ※ 最少催行人数5名
  • ※ 天候によりお鉢めぐりを中止させていただく場合があります。

お鉢めぐりイメージ

ご注意

ご予約締切 乗車当日の緊急連絡先 連絡可能な時間帯 企画・旅行実施
出発4日前 090-1628-3294 6:20〜10:30 日本ユース旅行株式会社「ジャムジャムツアー」
愛知県知事登録旅行業第2-625号
  • ※ 予約前に必ず注意事項旅行条件書をお読みいただき、ご同意のうえご予約ください。
  • ※ 全コース雨天決行です。ただし台風など強風の場合はツアー中止の場合があります。その場合は事前にご連絡をさせていただきます。
  • ※ 関東発コース(各空港発コースも含む)ではお荷物は、バス車内に置くことができませんので予めご了承ください。それ以外(関西・山陽・東海・北陸)出発ではバス車内にお荷物を置くことができますが、お荷物の盗難・紛失の責任は負いかねます。貴重品は必ず身に付けておくようお願いいたします。
  • ※ 現地五合目にはお荷物預かり(コインロッカー他)がありますが有料です。
  • ※ 五合目で標高2,000mを超えております。空気が薄く、登山行程中、高山病になる恐れがありますので、出発当日は、睡眠不足・二日酔いなどないよう体調の管理にも十分気をつけてください。五合目到着後、30分以上休憩を取り、体を標高に慣らしてから登山を開始することをお勧めいたします。
  • ※ 山小屋は男女混合の相部屋で、混雑時は一人あたり1畳未満の割当てでお休み頂く場合がございます。また布団はございますが、入浴・シャワーはできません。
  • ※ 富士山では水が貴重で、すべて有料となります。飲み水以外の利用分も計算し、ご準備ください。
  • ※ 富士山ではトイレは全て有料です。ご注意ください。(50円〜200円程)
  • ※ 当日予定宿泊所以外の山小屋にご宿泊の場合、宿泊料金はお客様ご負担となり旅行代金の返金はございません。
  • ※ 吉田口登山道を利用するコースでは下山途中一箇所分岐がありますのでご注意が必要です。万が一、下山道を間違ってしまった場合は、お客様の実費でお帰り頂くようになります。
  • ※ タイムラグによっては空席がございましても予約が成立しない場合がございますのでご了承ください。
  • ※ 予約フォーム内の人数欄に幼児のお客様の人数入力枠がございますが、ご入力頂きましてもご人数に反映致しません。ご注意ください。又、お席を利用されない膝の上のお客様のご乗車はお断りしております。
  • ※ 出発日当日の乗下車地の変更はできません。
  • ※ ネットからのご予約の際には「予約フォーム」を利用してご予約いただけますが、現在 IE8・9、Firefox3・4にのみ対応しており、その他ウィンドウズ95、携帯からのご予約には対応しておりませんので、ご了承ください。
  • ※ 予約時の集客状況によりご希望の乗下車地をお取りすることが出来なくなる場合があります。

ページの先頭へ